Home -> Aktuell -> Geschichte -> Hauptamtliche

Besucher online: 1

Aktuell
Der Dom
Die Orgel
Förderverein Eule-Orgel
Gruppen
Pfarrgemeinde Tröglitz
Pfarrgemeinde Droyßig
"St. Marienstift"
Kontakte
Einrichtungen
Impressum & Suchen
Archiv-2013
Archiv-2014
Archiv-2015
Archiv-2016
Archiv-2017
Archiv -->>
Besucher seit 15.09.2002: 32767
  • Postkarte vom Dom versenden!

  • Hauptamtliche

    Die Hauptamtlichen der Gemeinde

    1. Pfarrer

    Pfarrer Claas 07.03.1837
    Pfarrer Schubert 1846
    Pfarrer Dahme 1848
    Pfarrer Klahold ab 1850
    Pfarrer Wille ab 1860
    Missionspfarrer Dr. jur. Ignaz Stolze 03.02.1863 - 20.02.1863
    Missionspfarrer Josef Rochell 12.03.1863 - 18.04.1865
    Missionspfarrer Heinrich Hundt 18.04.1865 - 25.02.1887
    Missionspfarrer Anton Kühling 02.05.1887 - 20.02.1897
    Missionspfarrer Anton Hollenbeck 19.02.1897 - 20.11.1902
    Missionspfarrer Heinrich Schrepping 12.01.1903 - 29.12.1911
    Pfarrer Gerhard Stuhlmann 30.12.1911 - 06.05.1915
    Pfarrer Arnold Apen 26.05.1915 - 06.02.1925
    Pfarrer Hermann Lüdorf 14.04.1925 - 22.09.1931
    Pater Chrysologus Schollmeyer 11.1931 - 24.01.1932
    Pfarrer Ferdinand Sprenger 25.01.1932 - 03.03.1937
    Pfarrer Clemens Wittelsbach 05.04.1937 - 15.12.1968
    Pfarrer Paul Schelenz 14.04.1969 - 14.08.1994
    Pfarrer Norbert Sommer 01.09.1994 - 31.08.2008
    Pfarrer Thomas Friedrich 01.09.2008 - ............
    ________________
    2. Vikare
    Alfons Rörig 12.11.1941 31.01.1949
    Oswin Seeler 03.06.1947 1948
    Rupert Wolski 31.10.1948 1949
    Albert Keisewitt 20.11.1948
    Wilhelm Sauer 06.11.1949 1952
    Wilhelm Schmitz 14.09.1952 1956
    Wilhelm Kraning 24.06.1956 1964
    Paul Schelenz 01.10.1964 ab 14.04.1969 Pfarrer
    Georg, Eisenbarth Sommer 1968
    Joachim Weber Aug. 1968 - 30.07.1972
    Gerhard Nachtwei Aug. 1969 - 29.06.1974
    Peter Friebel Aug. 1972 - 26.08.1973
    Heinz Morawez 16.10.1973 - 07.01.1978
    Manfred Klaubert 29.06.1974 - 24.08.1975
    Fritz Pittner 01.08.1975 - 29.06.1981
    Georg Bauditz Anfang 1978 - 08.07.1980
    Dietrich Letzner 01.08.1980 - 01.06.1984
    Diethard Schaffenberg 01.08.1981 - 04.08.1985
    Norbert Winkler 01.08.1984 - 23.07.1989
    Stephan Lorek 30.07.1989 - 29.07.1991
    Andreas Lorenz 30.07.1991 - 31.07.1995
    Winfried Runge 01.08.1995 - 31.07.1999
    Matthias Hamann 01.08.1999 - 01.08.2001
    Christoph Sperling 18.08.2001 - 31.08.2005
    Stephan Maciej 01.09.2005 - 31.08.2009
    Daniel Rudloff 01.07.2009 - 28.08.2011
    ________________
    3. Seelsorghelferinnen / Gemeindereferentinnen / Gemeindereferent
    Erna Wollschläger Mai 1959 - 31. 3.1963
    Elisabeth Bier 01.07.1964 - 30.06.1973
    Barbara Haas 18.05.1973 - 23.04.1978
    Veronika Tautz 01.08.1978 - 31.07.1981
    Jutta Hassler 01.08.1981 - 31.08.2008
    Felix Hoffmann 28.08.2011 -
    ________________
    4. Diakonatshelfer
    Erwin Schmidt 05.01.1975
    Alois Zimmermann 05.01.1975 gest. 12.9.2006
    Günter Helgert 05.01.1975
    Walter Schubert 05.01.1975 gest. 28.8.1992
    Klaus Lange 21.11.1982
    Winfried Rücker seit 1983
    Günter Friedrich 07.07.1985
    Siegfried Schmidt 11.06.1989 gest. 30.3.2001
    Thomas Nimpsch 25.11.1991
    Markus Winter 10.12.1995
    Andreas Rösler seit 1995
    Herta Zwenzner seit 1995
    ________________
    5. Diakone
    Günter Helgert 20.12.1986 - 01.12.2008 i.R
    Günter Friedrich 01.12.1990
    Klaus Lange 14.12.1991
    Siegfried Schmidt 14.12.1991 gest. 30.3.2001
    Thomas Nimpsch 13.06.2015

    Holzschnitt von Johannes Lebek





    Top

    Home -> Aktuell -> Geschichte -> Hauptamtliche

    © 2002-2017 Kath. Pfarrgemeinde St. Peter und Paul Zeitz